Наши мастера работают в средствах защиты!

Декор натяжных потолков

Из всех современных отделочных материалов для потолка самыми практичными и красивыми считаются натяжные полотна. При правильной эксплуатации они прослужат до 50 лет, при этом, не требуя особого ухода и сохраняя качество. К дополнительным преимуществам натяжных потолков относится возможность скрыть все недостатки черновой поверхности и коммуникации.

Не стоит думать, что полотна обязательно должны быть светлыми и одноцветными. Заказчикам доступны самые разные дизайнерские решения: широкий выбор фактур и цветов, фотоизображений и иллюстраций, всевозможных декоративных эффектов. Рассмотрим варианты такого оформления.

Фотопечать

С тех пор как появилась эта технология, спрос на натяжные потолки возрос. Гладкая поверхность с рисунком смотрится куда более эффектно, чем однотонная. Она вносит в помещение определенный шарм и задает стиль. При фотопечати изображения наносятся на полотно широкоформатным принтером. Если это пленка, то удобнее, когда она не имеет швов. Если же они все-таки есть, то картинка разбивается на несколько частей и равномерно наносится на отдельные полотна.

Главное в процессе работы – точно сшить пленку, чтобы не было искажений изображения. Работать с тканевыми потолками удобнее, так как они цельные. В любом случае, если за дело берутся специалисты, заказчик не будет разочарован.

Наклейки

Если при установке натяжного потолка на полотне изначально не было рисунка, его можно создать посредством специальных виниловых или светящихся наклеек. Существует много вариантов такого декора:

  • Звездочки;
  • Цветы;
  • Бабочки;
  • Животные и птицы;
  • Растительный орнамент.

Виниловые наклейки, как правило, цветные, а пластиковые – полупрозрачные или белые. Первый вариант хорошо приклеивается и сливается с полотном, а второй создает небольшой рельеф. Наклейки из винила необходимо приклеивать к обезжиренной поверхности таким образом, чтобы не оставалось пузырьков воздуха. Для этого можно воспользоваться линейкой или резиновым шпателем. При необходимости рисунок можно так же легко удалить, нагрев его феном и сняв пленку.

Декорации из пластика крепятся на двусторонний скотч нужных размера и формы. Чтобы удалить наклейку, необходимо просто потянуть за нее и смыть следы клея. Оба вида декора отлично смотрятся на натяжном потолке и делают его более красивым. К тому же они не утяжеляют полотно.

Применение в интерьере

Не стоит думать, что такое украшение подойдет только для детской. При правильном выборе оно красиво смотрится везде: в гостиных, спальнях, даже офисах. Заказывая монтаж натяжных потолков под ключ, рассмотрите варианты декорирования.

Например, две-три бабочки неплохо будут смотреться на белом глянцевом полотне. Они придадут обстановке живости и легкости. Еще одно распространенное решение – облака на голубом фоне. Умиротворяющая картина для спальни. Для гостиной подойдут лучи солнца, прибивающиеся сквозь ветки, или цветы. А для детской комнаты – изображение солнечной системы или любимые герои мультфильмов.

В процессе заказа составляется дизайн-проект, который учитывает пожелания клиента, а также соответствие выбранного декора дизайну комнаты.