Наши мастера работают в средствах защиты!

Как установить люстру на натяжной потолок?

Отделка потолка может быть сложной процедурой, если использовать старые технологии, которые требуют большого количества времени и сил. Чтобы выполнить все красиво и в сжатые сроки, многие заказывают натяжной потолок в квартиру. Преимущество такого подхода в том, что жилец получает уникальный и приятный дизайн. Работу можно успешно выполнить за несколько часов. По окончании работ жилец может прийти к выводу, что необходимо установить люстру на натяжной потолок. Стоит рассмотреть некоторые практические советы.

Порядок работ

В большинстве случаев в качестве основного материала используется ПВХ для потолка. Иногда это может быть тканевый потолок, который не настолько боится высокой температуры, исходящей от люстры. Пленка может серьезно пострадать, поэтому для люстры используются исключительно светодиодные или энергосберегающие лампы, которые не оказывают негативного воздействия на материал.

Место монтажа

К выбранному месту должна быть подведена проводка. Она может быть выполнена открытым способом, так как потолок скроет все. Можно использовать гофру, которая защитит кабель от возможных повреждений. Место монтажа люстры должно быть подготовлено до установки конструкции. Если потолок уже натянут, его придется временно снять. По этой причине стоит доверить эту процедуру специалистам.

Наиболее популярным методом крепления является использование потолочного крюка и специальной монтажной планки. В комплекте к большинству светильников идут болтики, которые используются для крепления на планку.

Процедура крепления

Порядок работ следующий:

  • Подводится проводка;
  • Крепится заранее подготовленный брусок;
  • Монтируется термокольцо;
  • Вырезается отверстия в пленке;
  • Крепится люстра.

Чтобы точно определить место для установки термокольца, необходимо предварительно разметить центр планки. После этого можно приступать к натяжке потолка.

Когда процедура установки натяжного потолка в зал или другую комнату закончена, в месте крепления необходимо выполнить вырез. Размеры должны идеально соответствовать параметрам основания люстры. Допускается, чтобы вырез был немного меньше, но не больше. Таким образом, можно добиться идеального внешнего вида и полного отсутствия минимальных просветов. Люстра крепится к планке.

Монтаж

Это последний этап, и он является наиболее ответственным. Предварительно стоит проверить надежность монтажной планки. Затем производится регулировка расстояния крепежных болтов. После этого необходимо соединить провода и снять напряжение. На данном этапе потребуется помощь второго человека, который будет поддерживать саму конструкцию.

Теперь требуется приставить декоративный колпак и проверить, чтобы все болты совпадали с отверстиями в самой люстре. Накладка плотно прижимается и крепится при помощи декоративных гаек. Во время работ необходимо быть осторожным, чтобы не повредить поверхность полотна. Учитывая, что цена работ натяжных потолков относительно невысока, лучше всего прибегнуть к услугам специалистов, которые выполнят все профессионально и качественно.