Наши мастера работают в средствах защиты!

Вред натяжных потолков для здоровья

Хотя натяжные потолки и являются популярным вариантом оформления поверхностей, вопросы относительно их безвредности остаются важными для населения. С данным моментом стоит разобраться и выяснить, какие утверждения верны, а какие не достойны внимания.

Какие материалы используются при производстве натяжных потолков?

Обустраивая натяжные потолки, можно использовать текстильное полотно со специальной пропиткой или ПВХ пленку. Так как пленка отличается меньшей стоимостью, она более популярна, в отличие от дорогостоящего текстиля. При этом материалам свойственны разные характеристики, вследствие чего они используются в разных условиях. При этом бытует мнение, что тканевые потолки менее токсичны, чем конструкции из ПВХ. Так ли это – выясним в данной статье.

Состав ПВХ пленки

В состав данного материала входят различные вещества, отдельные из которых могут нанести вред человеческому организму. Среди них:

  • фенол;
  • толуол;
  • кадмий.

Все эти элементы способны выделяться в окружающую среду и негативно отражаться на организме. Часто можно встретить материалы, в которых говорится, что ПВХ изделия способны вызвать даже рак.

Подобные характеристики материала приводят к мнению, что ПВХ пленка однозначно является вредной для человека. При этом следует отметить, что вред от подобных натяжных потолков будет лишь в случае, если при производстве не были соблюдены определенные нормы, чего не допускают именитые бренды, продукция которых популярна во всем мире. В надежных компаниях производство материала строго контролируется, что обеспечивает производство безопасных для организма изделий. Все качественные материалы имеют сертификат, который подтверждает их безопасность.

Хотя ПВХ материалы и имеют в составе подобные яды, их количество находится в пределах норм и выделение опасных веществ минимально. Установив натяжные потолки в Дмитрове и других городах Московской области, Вы будете вдыхать значительно меньше вредных веществ, чем стоя на остановке вблизи оживленной трассы. Подобные химические элементы могут выделять не только транспортные средства, но и одежда, краска, побелка на стенах и потолке.

Текстильные покрытия

Выбирая текстильные варианты покрытий, также следует обращать внимание на наличие сертификата. В таком случае вопрос относительно безвредности конкретного материала отпадет сам собой. Кроме того, в состав текстиля входят иные вещества. Здесь нет толуола и фенола, а пропитка из полиуретана совершенно безопасна для здоровья человека.

Качественные тканевые полотна по краю имеют соответствующую маркировку, которая отрезается при установке конструкции.

В заключение

Хотите, чтобы установленные натяжные потолки были безопасны для Вашего здоровья? Придерживайтесь следующих правил:

  • Покупайте изделия только у хорошо зарекомендовавших себя производителей.
  • Не гонитесь за слишком низкой ценой. Качественное изделие не может стоить слишком дешево.
  • Спрашивайте у продавцов сертификаты, чтобы удостовериться в качестве материала.

Сравнить цены вы можете в разделе прайс-лист натяжных потолков.