Наши мастера работают в средствах защиты!

Как устанавливают натяжные потолки? Основные виды монтажа

Натяжные потолки – наиболее быстрый метод спрятать коммуникации, охранные системы и вентиляцию, всевозможные дефекты поверхности. А благодаря разнообразию цветовой палитры и фактур полотен их не составит труда вписать в дизайн любого помещения.

Продолжительность монтажа зависит от геометрии помещения и его размеров. При этом учитываются:

  • присутствие труб, всевозможных выступов;
  • количество углов, альковов;
  • количество светильников.

В среднем на установку подвесного потолка площадью около 20 м2 понадобится от 2 до 4 часов. Монтаж светильников и высокие потолки увеличивают время установки. При желании монтировать сложную конструкцию в несколько уровней стоит рассчитывать примерно на 8-10 часов работы.

Оборудование, необходимое для монтажа

Хотя установка натяжных потолков не является слишком сложной работой, доверить ее выполнение лучше профессионалам, имеющим опыт профессиональное оборудование. Чтобы потолок получился без перекосов, был надежно закреплен, необходимы такие инструменты:

  • измерительные приборы (нивелиры, лазерные рулетки) – для точного замера комнаты;
  • металлодетектор – чтобы проверить наличие скрытых в стенах проводов и труб;
  • шуруповерт и перфоратор – чтобы закрепить профиль в стене;
  • тепловая пушка – чтобы расправить и закрепить на профиле полотно, используя монтажные лопатки.

Технологии установки

Выделяют следующие виды монтажа натяжных конструкций:

  • гарпунный;
  • клиновый;
  • клипсовый.

Гарпунная технология предполагает крепление к стене помещения профиля, в который по периметру вставляется полотно с пластиковыми «гарпунами», которые цепляются к профилю и способны поддерживать натяжение полотна. Плюсом данного варианта является надежность монтажа, а из минусов стоит выделить продолжительность времени подготовки полотна и возможность монтировать только поверхности из поливинилхлоридной пленки.

Монтаж натяжных потолков клиновым методом предполагает применение пластикового штапика, способного зажать полотно в алюминиевом профиле. Данный способ подходит для помещений с невысоким потолком, так как нуждается в небольшом отступе от перекрытия (около 2 см). Данная методика требует мастерства, так как любая ошибка может повлечь провисание полотна.

Натяжные потолки в Истре и других городах Подмосковья по клипсовой технологии можно установить только тканевые. Прочный пластиковый профиль создан по типу клипсы-прищепки: после того, как край полотна окажется в щели, клипса защелкнется. Методика отличается простотой и удобством, а также отсутствием необходимости в прикрывании зазора плинтусом.

Решив установить тканевый или ПВХ потолок, следует из помещения вынести мебель, которая может мешать свободному доступу к поверхности, убрать ковровые изделия, а также проверить качество штукатурки в местах, где будет крепиться профиль. Она должна отличаться надежностью и прочностью.

Узнать стоимость натяжного потолка можно узнать обратившись к нашим консультантам или на сайте в разделе цены.